Aarau · KIFF-Neubau · Szenarien mit / ohne Proberäume

Schlüsseldaten, Kostenschätzung Bandräume, Analyse der Finanzierungslücke

Zwei amtliche Stichtage, eine aufklappbare Schätzung für die Proberäume und eine Grafik mit drei Kostenlinien: ohne Ausbau, mit Ausbau (650 Tsd.) und der indexierten Effektivlinie inkl. MwSt. 8,1 %. Per Mai 2026 gilt die amtliche Prognose 32,068 Mio. als korrekte Ist-Zahl.

CHF 650'000 ist eine vorsichtig gesetzte Kostenuntergrenze für den Ausbau (Akustik/Technik), nicht der belegte BKP-Posten. Rohbau des UG könnte im 28,823-Millionen-KV schon enthalten gewesen sein.

Schlüsseldatum 1
31. Juli 2025

KIFF-Schreiben: Finanzierungsnachweis plus 1. Tranche. Eingang Stadt 4. August. Grundlage ist die Kostenkontrolle ffbk vom 27. Juni 2025, Zielzahl 28,823 Mio.

Dass darin der Ausbau der Bandräume nicht enthalten ist, sagt der Stadtrat selbst am 24. August 2026 (GV 2026–58): die schon ausgewiesenen +819’000 seien «mit Sparmassnahmen sowie dem vorläufigen Verzicht auf den Ausbau der Bandräume» aufgefangen worden. Dieselbe Antwort nennt den späteren Wiedereinbau als einen der zwei Gründe für den Lückensprung.

Beleg: Beantwortung Anfrage Müller, GV 2026–58, 24.8.2026 — öffentlich zitiert in aarau24, 28.8.2026. Die ffbk-Datei selbst (Zeile Bandräume) ist nicht veröffentlicht. «Verzicht» = Ausbau, nicht zwingend UG-Rohbau.

Belegt durch die Stadt: 28,823 Mio. hielten nur mit vorläufigem Verzicht auf den Bandraum-Ausbau.
Schlüsseldatum 2
28. Januar 2026

BKS-Mail an das KIFF: Proberäume integral, kaum Verzicht, Nachfinanzierung nur mit Vollausbau. Danach kippt die Sparoption.

Ab hier muss die rote Linie (mit Ausbau) gelten. Die April-Prognose 32,068 Mio. enthält die zurückgeholten Räume plus Reserve und andere Mehrkosten.

Kantonaler Scope-Schnitt unzulässig — 650 k sind nur ein Teil der 3,245 Mio.
▸
Aufklappen · Kennwert-Schätzung

Was kosten die sechs Proberäume? Spanne 750–1’100 Tsd., Szenario 650 Tsd.

Keine vom Architekturbüro validierte Abrechnung. Grobe, fundierte Schätzung über SIA-Kennwerte für Akustikbau und die bekannte Kubatur (6 × 25–35 m² ≈ 180 m² UG-Nettofläche).

Zwei Töpfe, weil der Stadtrat vom Verzicht auf den Ausbau spricht — nicht vom Wegbaggern des Untergeschosses:

Bereich6 Räume gesamtSchnitt pro RaumWas steckt darin
Baukosten Rohbau / Struktur CHF 350’000 – 450’000 ca. 65’000 Erdaushub UG, Dichtewände gegen Grundwasser, statisch entkoppelte Fundamente, massivere / oft asymmetrische Wände gegen Schallbrücken. Spezial-Tiefbau ca. 800–1’000 Fr./m³.
Innenausbau Akustik / HLK / Elektro CHF 400’000 – 650’000 ca. 90’000 Raum-in-Raum: schwimmende Estriche auf Federn, Vorsatzschalen, Schallschutztüren, Akustikdecken (200–300 Tsd.); luftdichte Kellerlüftung mit Telefonieschalldämpfern (150–250 Tsd.); getrennte Stromkreise gegen Brummschleifen (50–100 Tsd.).
Gesamtschätzung CHF 750’000 – 1’100’000 ca. 155’000 Rohbau + Ausbau. Der 2025er «vorläufige Verzicht» betrifft nach dem Wortlaut der Stadt vor allem den zweiten Topf.
Arbeitshypothese für die Grafik: CHF 650’000. Das liegt am unteren Rand des Ausbau-Topfes (400–650) und bewusst unter der Gesamtschätzung (750–1’100). Damit bleibt die Lückenwirkung der Proberäume eher unter- als überschätzt. Steigt man auf 1,1 Mio., wächst die Julilücke «mit Räumen» von 0,54 auf rund 1,0 Mio. — die April-Lücke ohne Räume schrumpft dann von 2,49 auf 2,15 Mio. Die qualitative Gabel bleibt gleich.

Kennwerte: typischer Schweizer Akustik-/SIA-Rahmen plus KIFF-2.0-Kubatur. Nicht die ffbk-Zeile vom 27.6.2025 — die fehlt weiterhin in den öffentlichen Akten.

Was die Akten zu den drei Fragen hergeben

1. Waren die Proberäume am 31. Juli 2025 in der Kostenschätzung?
Nicht im Vollausbau

Nachweiszahl = ffbk 27.6.2025 = 28,823 Mio. inkl. Sparmassnahmen. Stadt später wörtlich: +819’000 «aufgefangen» durch Sparen und vorläufigen Verzicht auf den Ausbau der Bandräume. Rohbau des UG kann in der 28,823 schon stecken; der Ausbau steckt nicht darin.

2. Wusste oder prüfte die Stadt das am 31. Juli?
Hebel: hochwahrscheinlich Checkliste am Stichtag: offen

Stadtbauamt «laufend informiert», Ressort Kultur trifft sich regelmässig — und dieselbe Stadtantwort erklärt den Nachweis mit dem Bandraum-Verzicht. Ein Protokoll der Position «Bandräume» am 31.7. fehlt.

3. Differenz mit vs. ohne in CHF?
Akten: nicht isoliert Szenario: 650 Tsd.

Amtlich stecken Proberäume + Reserve + Rest in der Netto-Lücke 3,245 Mio. bzw. im Sammelposten Position 7 (2,099 Mio.). Für die Grafik setzen wir konservativ 0,650 Mio. Ausbau an. Der Rest der 3,245 Mio. (2,595 Mio.) sind Reserve und andere Mehrkosten.

Kostenlinie mit Gabel — Lücke in beiden Szenarien

Vier Linien: die amtliche Headline 28,823; ab Juli 2025 die Gabel ohne/mit Ausbau (650 Tsd.); die Finanzierung; und die violette Effektivlinie — ursprünglicher KV indexiert mit dem Baupreisindex Nordwestschweiz Hochbau plus MwSt. 8,1 % statt 7,7 %. Per Mai 2026 setzt diese Linie auf der nun als korrekt geltenden Prognose 32,068 Mio. auf (bereits inkl. Teuerung und 8,1 %). Davor liegt sie klar über der amtlichen 28,823-Zahl: der KV von 2021 war nach Index und bekanntem MwSt.-Satz zu tief.

Amtliche Headline bis zur Gabel Ohne Ausbau (−650 k) Mit Ausbau (+650 k) Effektiv Index + MwSt. 8,1 % Finanzierung
27 28 29 30 31 32 33 34 Mio. 202220232024 20252026Okt 31.7.2025 Nachweis Gabel +650 k / −650 k 28.1.2026 Kantonsmail rote Linie wieder Pflicht 28,823 ohne 29,473 mit 32,068 mit 31,418 ohne Fin. 28,93 32,67 Urne + MwSt. Index 118,1 → 33,43 32,068 Mai 26

31.7.2025 · ohne Ausbau

Kosten 28,823Fin. 28,932

Lücke −0,109 Mio. (leichter Überschuss)

Das ist der veröffentlichte «Nachweis». Scope ≠ 2022er-Haus.

31.7.2025 · mit Ausbau +650 k

Kosten 29,473Fin. 28,932

Lücke +0,541 Mio.

Hätte man die Räume nicht gestrichen, wäre der Nachweis bereits im Juli gerissen.

10.4.2026 · beide Szenarien

ohne 31,418mit 32,068

Lücke ohne +2,486
Lücke mit +3,136

Fin. noch 28,932. Differenz der beiden Lücken = genau die 650 Tsd.

StichtagIndex NW-CH Hochbau28,823 nur indexiert+ MwSt. 8,1 % statt 7,7 %Amtlich behauptet
Apr 2021 (KV-Basis)102,228,82328,823 (Satz noch 7,7 %)28,823
Apr 2022112,531,72531,72528,823
Okt / Urne Nov 2022115,432,54632,667 (8,1 % seit 25.9.2022 bekannt)28,823
Apr 2024 (MwSt. in Kraft, Spatenstich-Jahr)117,633,16633,28928,823
Apr 2025118,133,30733,43128,823
31.7.2025 Nachweis≈118,133,30733,43128,823 (ohne Ausbau)
Mai 2026≈118,3rein indexiert ≈33,4932,068 gilt als korrekt (inkl. Teuerung + 8,1 %)32,068

Formel bis 2025: 28,823 × (Index / 102,2) × (1,081 / 1,077). Ab Mai 2026 knickt die Violett-Linie auf die validierte Prognose 32,068 — rund 1,4 Mio. unter der rein mechanischen Indexfortschreibung, konsistent mit den benannten Einsparungen von 1,971 Mio. in der Botschaft. Lücke zur Finanzierung 28,932 im Mai 2026: +3,136 Mio. (mit Ausbau) bzw. +2,486 (ohne 650 k).